Die HP www.ponys-aus-oberbayern.de ist offline!


   
 
  Kurzberichte 2011 Teil 5
 


"Die drei Tagessieger"
(Foto: AVC)


Alpenländisches Welshfohlen-Championat
in Teisendorf



(AVC) Herrlichstes Herbstwetter und mindestens ebenso herrliche Fohlen - dies gab's am letzten Sonntag auf der Gestütsanlage "Meisterhof" der Familie Nutz in Weildorf.
Superschnell in der Berichterstattung mal wieder die lieben Kollegen, Familie Madersbacher, aus der Alpenrepublik - herzlichen Dank!
Hier der Link zu ihrem bebilderten Artikel im Netz:

Artikel

Nachfolgend die Ergebnisse der Mitglieder des oberbayerischen Regionalverbands:
(Fotos von Xaver Unkner - auch herzlichen Dank!)


 
 
 
1. Reservesieger
Klasse 4
1a Preis
Meisterhofs Top Gun

Welsh Cob
2011,
Hengst
chestnut roan
V: Curtismill Tywysog
M: SP Niks Mona
MV: H-S Marius
Nutz Rupert u. Marianne, 83317 Teisendorf/Weildorf
Sieger
Klasse 2
1a Preis
HB Maya
Welsh Cob
02.04.2011,
Stute
Braun
V: Solid Peredur
M: HB Mona Lisa
MV: H-S Marius
Werner Anker, A-Ebbs
 Richterteam
Dr. Kipke, Claudia Sirzisko
 
 
 
Klasse 2
1c Preis
Meisterhofs Kelilah
Welsh Cob
01.04.2011,
Stutfohlen
Dunkelbraun
V: Curtismill Tywysog
M: Lucinda  Kiara
MV: Meisterhofs Mogli
Nutz Rupert u. Marianne, 83317 Teisendorf/Weildorf
Klasse 4
1d Preis
Triskellion Polaris
Welsh Cob
20.05.2011,
Hengstfohlen
Rappe
V: Meisterhofs Porthos
M: Meisterhofs Melina
MV: Degla Coutry Flyer
Familie Trost, 83317 Teisendorf/Weildorf
Klasse 3
1c Preis
Riccoletta
04.05.2011
Rappe,
Stutfohlen
V: Meisterhofs Porthos
M: Killers Little Rose
MV: Chery Bronco
Kastner Elisabeth , 83071 Stephanskirchen
 
 
 
Klasse 2
1b Preis
Meisterhofs Maharaja
Welsh Cob
2011,
Stute
Fuchs
V: Curtismill Tywysog
M: PS Meisterhofs Maybe
MV: H-S Marius
Nutz Rupert u. Marianne, 83317 Teisendorf/Weildorf
Klasse 6
1c Preis
Leonhards Nathan
Leonharder (F2)
25.5.2011
V: Naviero
M: Tatiana
MV: Chery Bronco
Z.u.B: Leonhardsbetriebe, Grabenstätt
nominiert für den Endring
Klasse 6
1a Preis
Leonhards Nikita
Leonharder (F2)
29.5.2011
V: Naviero
M: Cindy
MV: Chery Bronco
Z.u.B: Leonhardsbetriebe, Grabenstätt 
 
 

 
 nominiert für den Endring
Klasse 3
1a Preis
Meisterhofs Mireille
Welsh Cob
2011,
Stute
Fuchs
V: Curtismill Tywysog
M: PS Meisterhofs Memory
MV: H-S Marius
Nutz Rupert u. Marianne, 83317 Teisendorf/Weildorf
Klasse 2
1d Preis
MBS Dolce Vita
Welsh Cob
2011,
Stute
Rappe
V: Curnera Morvenas Lloyd
M: Aberhosen Tywysoges
MV: Eifed Trysor
Markus Bauer, A-Hirtenberg
Eine extra Torte für das Helfer-Team
- auch ein Nutz'sches Werk!!!
-
herzichen Dank!
 
 
 
Klasse 1
1b Preis
Meisterhofs Mordskerl
Welsh Sektion A
14.05.2011,
Hengst
Braun
V: Westen Mr. Model
M: Victorias Serenade
MV: H-S Falco
Nutz Rupert u. Marianne, 83317 Teisendorf/Weildorf
Österreichisches Siegerfohlen
des internationalen Championats
vor oberbayerischer Kulisse


Klasse 5
1b Preis
Nepomax
Dt. Reitpony
23.05.2011,
Hengstfohlen
Braun
V: Nemax
M: Naomi
MV: Victorias Chirac
Richard Meisinger, Rosenheim
 
 
 

__________________________________________________



 
Ankündigung
Bayerische Ponyhengstkörung/ Hengstanerkennung
Sonntag, 09. Oktober 2011
Ort: München-Riem

Zeiteinteilung:
08.00 Uhr    Anlieferung, Messen, Identifikation der Hengste Shetland (3), Shetland Pony/unter 87 cm (6), Dt. Pb. Shetland Pony (3), Dt. Pb. Shetland Pony/unter 87 cm (4), Dt. Classic Pony (1), Welsh Sektion A (1) (insgesamt 17 Teilnehmer)
09.00 Uhr     Pflastermusterung der Hengste
10.00 Uhr     Dreieck und Freilaufen der Hengste
11.30 Uhr    Schrittringe der Hengste und Bekanntgabe des Kör- bzw. Anerkennungsergebnisses

ca. 12.00 Uhr Pause

11.30 Uhr Anlieferung, Messen, Identifikation der Hengste: Welsh Sektion B (1), Deutsches Reitpony (4), Connemara (1), Knabstrupper, Tersker, Achal Tekkiner, Rottaler, Curly Horse, Kiger-Mustang, Konik, Criollo, Pura Raza Espanol, Lusitano (insgesamt 19 Teilnehmer)
12.30 Uhr    Pflastermusterung der Hengste
13.45 Uhr     Dreieck, Freilaufen und Freispringen der Rassen Welsh Sektion B, Deutsches Reitpony, Connemara, Knabstrupper, Tersker, Achal Tekkiner, Rottaler
15.00 Uhr    Schrittringe der Sportponyengste und Bekanntgabe des Körergebnisses (6 Teilnehmer)

danach Süddt. Körung Spezialrassen
anschließend Siegerehrung.

Auf vielfachen Wunsch unserer Mitglieder sowie interessierter Ponyleute aus nah und fern veröffentlichen wir hier gerne weitere Informationen zu den Köraspiranten unserer Mitglieder – auch finden Sie einen Großteil der Junghengste auf unserer Website im Archiv sowie natürlich auf den eigenen Websites unserer Mitglieder (unter Züchterliste).

Katalog-Nr. 3
Carlson vom Ellernbrook Shetland/ unter 87 cm
Geb. 02.05.2009, Rappschecke
V: Casino vom Ellernbrook, M: Amazing Grace,, MV: Tasano
Z: Siebrecht, B: Rudolf Pichlmeier, 84478 Waldkraiburg

Katalog-Nr. 5
Hermits Inca Gold Shetland/ unter 87 cm
Geb. 06.04.2007
V: Hermits Pinoccio, M: Hermits Vanilla, MV: Castlebrook Tom Thumb
Z: GB, B: Stefan Elmer, 83339 Chieming

Katalog-Nr. 7
Bayerns Sambuca Dt. Partbred Shetland/ unter 87 cm
Geb. 11.04.2009, Falbtigerschecke
V: Saladin van de Kuper, M: Bayerns Donna, MV: Mc Gyver
Z: Stumhofer, B: Hubert Jürgens, 83355 Grabenstätt

Katalog-Nr. 11
Gustl Shetland Original
02.05.09, Fuchsschecke
V: Goldtaler, M: Maxima, MV: Romano
Z.u.B.: Karl Mayer, 82389 Polling

Katalog-Nr. 13
Zur Anerkennung:
Marlon vom Sidden Shetland Original
11.04.2008, Rappe
V: Macho v.d. Veldhoeve, M: Sweethart v. Geldersoord, MV: Newton v. Dorpzicht
Z: Helmut Struve, Epenwoerden
B: Sylvia Zwickl, Schloßberg

Katalog-Nr. 14
Farbenfrohs Futureman Dt. Partbred Shetland
Geb:  05.05.2009, Brauntigerschecke
V: Fürst Farbenfroh, M:Farbenfrohs Leckerli, MV: Aragon
Z.u.B: Artur Nieberle, 87600 Kaufbeuren

Katalog-Nr. 15
Farbenfrohs Flick-Flack Dt. Partbred Shetland
Geb:  02.05.2009, Braun
V: Fürst Farbenfroh, M: Farbenfrohs Schnick-Schnack, MV: Aragon
Z.u.B: Artur Nieberle, 87600 Kaufbeuren

Katalog-Nr. 16
Farbenfrohs Funnyboy Dt. Classic Pony
Geb:  08.05.2009, Brauntigerschecke
V: Fürst Farbenfroh, M: SP Scarlett, MV: Ramiro
Z.u.B: Artur Nieberle, 87600 Kaufbeuren

Katalog-Nr. 17
Zur Anerkennung:
Rocket Royal Welsh Sektion A
29.06.1999, Dunkelfuchs
V: Colne Rocket, M: Annet, MV: Nachtegaal's Captain
Z: R. Erdmann
B: Claudia Krutzenbichler, Grabenstätt

Katalog-Nr: 18
Großschwaigs Dirt Devil Welsh B
Geb: 08.05.2009, Fuchs
V: Thornberry Diplomat, M: Angel, MV: Kompass
Z.u.B: Hans Freiherr von Schön, 83737 Irschenberg

Wir drücken den Teilnehmern die Daumen
und freuen uns auf viele interessierte Zuschauer !




 

Bundesrobustponyschau in Bad  Hersfeld
Ergebnisse für die Schleifensammler aus dem Süden Bayerns

(AVC) Mit derart qualitätsvollen Ponys lohnen sich auch weite Anfahrten zu großen Schauen. Dies bewiesen gleich drei Mitglieder aus dem oberbayerischen Ponyzuchtverband mit ihren Ponys.

Hier deren Ergebnisse:
Bundessiegerstute
Shetland Original/Mini Stuten - 3. Ring
1a Preis
nominiert für den Endring

Elmhorst Sangria
05.05..2008, V: Blazefield Franco, M: SP Hermits Serena, MV: Skyrack Stroller, Z.u.B: Stefan Elmer, Chieming

Bundesreservesiegerhengst

Shetland Original/Mini Hengste
1b Preis 
nominiert für den Endring
Blazefield Franco
, 28.04.2000 , Rappschecke, 83 cm, V: Frederick the Great,  M: Romany kara, MV: Romany Paco, Z: GB, B: Manuela Neuhauser, Chieming

Reservesieger
Dt. Classic Pony - Klasse d. älteren Stuten
1b Preis 
nominiert für den Endring
Scarlett
, geb. 2000, V: Ramiro, M: Isarons Susischka, MV: Rappo, Z. J. Haas, Karlskron, B: Artur Nieberle, Kaufbeuren

Reservesieger
Dt. Classic Pony - Klasse d. jüngeren Stuten
1b Preis 
nominiert für den Endring

Farbenfrohs Sapperlotty
, geb. 25.04.2007, V: Fürst Farbenfroh, M: SP Scarlett, MV: Ramiro, Z.u.B: Artur Nieberle, Kaufbeuren

Shetland Original/Mini Stuten - 2. Ring
1a Preis
nominiert für den Endring
Yellow Rose v. Spuitjesdom , V: Morjoy Nickel, M: Rambler Rose van Spuitjesdom, MV: Hairos v. Stal Fortuna, Z: NL, B: Stefan Elmer, Chieming

Dt. Classic Pony - Klasse d. älteren Stuten
1g Preis
Farbenfrohs Sunset
, geb. 26.04.2006, V: Fürst Farbenfroh, M: Sunshine, MV: Ramiro, Z.u.B: Artur Nieberle, Kaufbeuren

Dt. Classic Pony - Klasse d. älteren Stuten
1h Preis
Farbenfrohs Serafina
, V: Fürst Farbenfroh,  MV: Ramiro, Z.u.B: Artur Nieberle, Kaufbeuren

Herzlichen Glückwunsch
zu diesen großartigen Erfolgen!

Impression am Schauring"

(Foto: Helga Stadler
- herzlichen Dank für die Freigabe!)
 
  567291 Besucher waren schon auf unserer Homepage!