Verband der Ponyzüchter Oberbayern e.V.
  Home
 


Das Edelweiß ist das Brandzeichen des Verbandes der Kleinpferdezüchter Bayern und des Ponyzuchtverbands Oberbayern.

Verband der Ponyzüchter Oberbayern e.V.

Teisendorfer Str. 33
83317 Teisendorf
/Ortsteil Weildorf,
Tel.: 08666 - 6283

Das Edelweiß ist das Brandzeichen des Verbandes der Kleinpferdezüchter Bayern und des Ponyzuchtverbands Oberbayern.. Der Ponyzuchtverband Oberbayern wurde 2006 neu gegründet.

Willkommen auf unserer Website

"Sich die warme Herbstsonne auf den Pelz scheinen lassen"
(Connemaraponys aus der Zuchtstätte "Courten" im Pfaffenwinkel)
Foto: AVC

   

Abmelden von Zuchttieren
- Wichtige Frist beachten

(AVC) Wie jedes Jahr informiert der Bayerische Kleinpferdeverband (siehe Hotline 2/3-2014, S. 9) über die Möglichkeit aktiv gemeldete Zuchttiere abzumelden.

Laut der Bayr. Gebührenordnung (vom30.03.2014) kosten
Jährliche Zuchttierbeiträge
je eingetragene Stute aller Rassen (außer Shetland)       20,00
je eingetragene Shetlandstute                                         15,00
je eingetragener Shetland-Hengst in HB I                        50,00
je eingetragener Hengst HBI                                          100,00
je eingetragener Hengst in HB II oder Vorbuch              200,00


Bis zum 30.11.2014 können die Mitglieder schriftlich bei der Geschäftsstelle des DV ihre eingetragenen Zuchttiere für das kommende Jahr abmelden.


Die bereits im letzten Jahr veröffentlichte Erläuterung dazu finden Sie in unserem Archiv:
Wichtige weitere Informationen für unsere Züchter finden Sie stets unter



Pferde-Leistungsprüfungen
Empfehlenswerte Website

(AVC) Vor exakt acht Monaten (siehe auch in unserem Archiv unter Kurzberichte 2014 Teil 1) haben wir bereits eine Website empfohlen, die nun gegen Ende der Prüfungssaison schon ihren großen Wert beweist: Zügigst aktualisiert mit Ausschreibungen und Ergebnissen (deutschlandweit), klar strukturiert und „surfer-freundlich“, mit den detaillierten(aktuellen) Prüfungsanforderungen und -aufgaben, Angaben vom Mindestalter für Prüfungsponys bis hin zur Ausbildungsvorraussetzung für Fremdreiter/-fahrer etc. - ein richtiger Schatz an Informationen!
Hier aus gegebenem Anlass nochmalig unser Empfehlungstext vom vergangenen Winter:

Bei manchen Websites ist’s wie beim Schwammerl suchen: Manchmal hat man Glück und findet etwas – manchmal steht man jedoch nur im Wald ... und geht dann halt nicht mehr so schnell wieder hin.
Wir geben daher gerne Tipps zu richtig guten Websites – und verlinken diese dann auch an prominenter Stelle.

Hier finden Sie – stets auf dem neuesten Stand – alles Wichtige zu folgenden Themen:
Prüfungen:
Termine Anmeldungen Ergebnisse
Ansprechpartner:
Infos zu Zuchtverbänden und Prüfungsstationen
Allgemeine Informationen:
LP-Richtlinien, Prüfungen je Rasse, ZVO, Fragen

Und so ganz nebenbei:
Unser bebildertes
Archiv Leistungsprüfungen mit den Ergebnissen der Leistungsprüfungen von unseren Mitgliederponys sowie deren Abstammungsdaten reicht bis 2002 zurück – da lohnt sich das Schwammerl suchen – äh! Surfen  auch!


Elite-Titel für Welsh Cob-Stute
„Meisterhofs Rosita“

(AVC) Es ist der höchste zu vergebende Titel für Ponys unserer Züchter. Strenge Vorgaben – je nach Verband! – machen ihn in Bayern zu einer besonders raren und wertvollen Auszeichnung. Mitglieder müssen hierzu eine festgesetzte Gebühr an den bayerischen Verband zahlen – ebenfalls eine Rarität im bundesweiten Verbandsvergleich.
Für unseren Regionalverband ist diese züchterische Auszeichnung Grund genug um schon seit mehreren Jahren all diesen außergewöhnlichen Ponys unserer Mitglieder jeweils eine Sonderseite zu widmen.
Unter Eliteponys können Sie dazu die einzelnen Namen der Elitehengste und Elitestuten anklicken.

(Welsh D, 06.06.2001, V: Cobtain Little Prince, M: ESt Roxane vom Meisterhof. MV: EH Chery Bronco, Z: Fam. Nutz, 83317 Teisendorf, B: Abfalter GmbH & CoKG, 83355 Grabenstätt) dient als gutes Beispiel für den großen Wert unserer Archiv-Arbeit im Netz:
So finden Sie Fotos und Daten/Ergebnisse dieser hervorragenden Ponystute unter
Landesschau 2004
ZLF 2004 Zuchtschau
Leistungsprüfungen 2004 auf unserer Website.
Die Erfolge ihrer Nachkommen sind natürlich auch online ...
Meisterhofs Rosita
Landesschau 2004
Staatsprämienanwartschaft

Foto: AVC

Meisterhofs Rosita
ZLF 2004
1c-Preis

Foto: AVC
 
Herzliche Gratulation zu dieser fantastischen Ponystute!


Prämienfohlen 2014
  - und weit über 400 Fohlen im Archiv!

(AVC) Wieder geht für unsere Mitglieder ein erfolgreiches Zuchtjahr langsam dem Ende zu.
Über sechzig diesjährige Prämienfohlen unserer Mitglieder sind mit Daten und Fotos bereits online:
Prämienfohlen 2014 Teil1
Prämienfohlen 2014 Teil2
Prämienfohlen 2014 Teil3
Prämienfohlen 2014 Teil4

Schon seit 2007 veröffentlichen wir auf dieser Website stets die besonders qualitätsvollen Fohlen unserer Mitglieder. Wichtige Daten und Fotos werden dazu zügig nach den jeweiligen Prämierungsterminen ins Netz gestellt. Der Wert dieser Auflistungen besticht dabei durch die Aktualität der Erfassung. Manch ein Fohlen hat hierdurch bereits auch Kaufinteresse wecken können, ohne dass sich unsere Mitglieder extra darum bemühen mussten – ein willkommener Service für unsere Züchter!
Unter
finden Sie nach Jahren übersichtlich geordnet die Prämienfohlen und seit 2009 auch die besonders ausgezeichneten Goldprämienfohlen - Werbewirksamkeit pur durch moderne Archiv-Pflege!
Das Archiv wird ständig erweitert.

Viel Vergnügen beim Surfen in der Vergangenheit!



"Schwebende Welsh-Fohlen!"
Foto: X. Unkner
11. Alpenländisches Welsh-Fohlenchampionat 
- Ergebnisse für oberbayerische Mitglieder


(AVC) Nachfolgend die Resultate der Zuchtschau in Teisendorf vom 28. September 2014:

Sektion A:
1a Heubach's Cyra, 11.04.2014, Stute, V: Ijsselblik Ringo,.M: KAI Chelesa,  Z+B: Familie Anker, Ebbs Österreich

Sektion B:

1a Melbrigda The Hope, 2014, Stute, V: Springstar's Spirit, M: Melbrigda Be Happy, Z+B: Marion Huttner, Raisting

Sektion D Hengste:
1b Melbrigda Marwyn, 2014, V: Meisterhofs Mad Max, M: Llwynhywel Taquila,Z+B: Marion Huttner, Raisting
1c Heubach's Hunter, 2014, V: Heubach's Pegasus, M: , Z+B: Familie Anker, Ebbs Österreich
1d Lucinda Huckleberry Finn, 2014, V: Trevallion Harry Potter, M: Lucinda Magic Pearl, Z+B: Ursula Wolfgruber, Saaldorf
1e Areras Harvey, 2014, V: Trevallion Harry Potter, M: Meisterhofs Maia, Z+B: Kerstin Arera, Petting

Sektion D Stuten:

1a Meisterhofs Kate, 2014, V: Meisterhofs Porthos, M: Lucindas Kiara, Z+B: Marianne und Rupert Nutz, Teisendorf
1b Meistehofs Rejana, 2014, V: Trevallion Harry Potter, M: Meisterhofs Ribana, Z+B: Marianne und Rupert Nutz, Teisendorf
1c Areras Renesmee, 2014, V: Meisterhofs Makame, M: Nebo Rhosyn, Z+B: Kerstin Arera, Petting
1d Meisterhofs Rosabelle, 2014, V: Trevallion Harry Potter, M: Fronarth Rosary , Z+B: Marianne und Rupert Nutz, Teisendorf

Gratulation zu den herrlichen Erfolgen!


Süddeutsche Hengstkörung
Ergebnisse für oberbayerische Mitglieder
Sonntag, 05. Oktober 2014

(AVC) Das A und O einer guten Website ist Aktualität und Übersichtlichkeit – vielleicht sollt’ es dann besser „A und Ü“ heißen, oder ?!
Dabei muss eine gute Website gar nicht viel Geld kosten – Hauptsach’ das Ehrenamt funktioniert!
So also wie gewohnt an dieser Stelle die Ergebnisse der heutigen Körung:
 

Süddeutsch gekört und prämiert
2. Reservesieger Freizeitponys
Emperor v. Bromishet
Shetland Original/unter 87 cm
08.07.2011, Fuchsschecke
V: Actionbreaker v.d. Leijsenhoeve
M: Zaffira van Bromishet
MV: Manolito van het Mallewegje
Z: NL
B: Alfred Burghartswieser, 83317 Teisendorf/Weildorf
Website
Foto: AVC-Archiv 2014

Süddeutsch gekört
Eppynt Quick Silver

Welsh Sektion A
Geb. 2000, Braun
V: Eppynt Skyline
M: Eppynt Silver Spray
MV: Criccieth Aron
Z: GB
B: Rupert und Johann Nutz, 83317 Teisendorf-Weildorf
Website
Foto: Jens Biedermann

süddeutsch gekört in 2010
Süddeutsch prämiert in 2014
Trevallion Harry Potter
Welsh Cob (Sektion D)
geb. April 2008, Rappe
V: Trevallion Black Harry
M: Trevallion Jacks Last
MV: Trevallion Flash Jack
Z: GB
B: R.u.M. Nutz, 83317 Weildorf
Website
Foto: Jens Biedermann

 Foto folgt

Süddeutsch gekört
Leonhards Nikita
Leonharder (F2)
29.5.2011, Braunfalbe
V: Naviero
M: Cindy
MV: Chery Bronco
Z.u.B: Abfalter GmbH & CoKG, Grabenstätt
Website
Foto: C. Abfalter

Süddeutsch gekört
Ivori
Pura Raza Espanola
03.02.2009, Falbe
V: Mayo IV
M: Infanta LXXXI
MV: Pensativo-R
Z: Spanien
B: Theresa Guggenbichler, 83224 Staudach
Website folgt
Foto: AVC-Archiv 2014

 

Süddeutsch gekört
Pendragonars Jurien
Fell Pony
08.05.2008, Rappe
V: Heltondale Lucky Tom II
M: Drybarrows Daisy
MV: Heltondale Major II
Z+B: Annette Richter, 84437 Ramsau
Website folgt
Foto: folgt.

Herzliche Gratulation zu den tollen Erfolgen!



Ankündigung

  - Süddeutsche Ponyhengstkörung/ Hengstprämierung
sowie f. Spezialrassen
Sonntag, 05. Oktober 2014
Ort: München-Riem/Olympia-Halle

(AVC) Wie gewohnt an dieser buchstäblich offensichtlichen Stelle veröffentlichen wir möglichst frühzeitig Informationen zur kommenden Körung.
Auf vielfachen Wunsch unserer Mitglieder sowie interessierter Ponyleute aus nah und fern gibt es hier auch weitere Informationen zu den Köraspiranten unserer Mitglieder – auch finden Sie einen Großteil der Junghengste auf unserer Website im Archiv ( z.B. im Prämienfohlen-Archiv) sowie natürlich auf den eigenen Websites unserer Mitglieder (unter Züchterliste).

Zeiteinteilung:
07.30 Uhr Anlieferung, Messen, Identifikation der Hengste Freizeitponys: Shetlandpony (4), Shetlandpony/unter 87 cm (6), Dt. Classic Pony (5), Welsh A (1) und Leonharder (2) (insgesamt 18 Teilnehmer)
08.30 Uhr     Pflastermusterung der Hengste Freizeitpony
09.15 Uhr     Dreieck, Freilaufen und Freispringen der Hengste Freizeitpony
11.15  Uhr    Schrittringe der Hengste und Bekanntgabe des Kör- bzw. Anerkennungsergebnisses
anschließend Siegerehrung mit Ermittlung Sieger Freizeitponys
11.30 Uhr Anlieferung, Messen, Identifikation der Hengste Sportponyrassen: Connemara (3), Dt. Reitpony (5), New Forest (2), Welsh D (1)  (insgesamt 11 Teilnehmer)

ca. 12.00 Uhr Mittagspause

12.30 Uhr    Pflastermusterung der Hengste Sportponyrassen
13.30 Uhr    Dreieck und  Freilaufen und Freispringen der Hengste Sportponyrassen
15.00 Uhr    Schrittringe und Bekanntgabe des Körergebnisses (11 Teilnehmer)
anschließend Siegerehrung mit Ermittlung Sieger Sportponys

anschließend Spezialrasen (insgesamt 16 Teilnehmer)

Köraspiranten unserer Mitglieder

Emperor v. Bromishet Shetland Original/unter 87 cm
08.07.2011, Fuchs
V: Actionbreaker v.d. Leijsenhoeve. M: Zaffira van Bromishet, MV: Manolito van het Mallewegje
Z: NL, B: Alfred Burghartswieser, 83317 Teisendorf/Weildorf

Gekört und leistungsgeprüft
Eppynt Quick Silver Welsh Sektion A
Geb. 2000, Braun
V: Eppynt Skyline, M: Eppynt Silver Spray. MV: Criccieth Aron
Z: GB, B: Rupert und Johann Nutz, 83317 Teisendorf-Weildorf

süddeutsch gekört in 2010, leistungsgeprüft
Trevallion Harry Potter Welsh Cob (Sektion D)
geb. April 2008, Rappe
V: Trevallion Black Harry, M: Trevallion Jacks Last, MV: Trevallion Flash Jack
Z: GB, B: R.u.M. Nutz, 83317 Weildorf

Leonhards Nanuk Leonharder (F2)
18.5.2011
V: Naviero, M: Verena, MV: Chery Bronco
Z.u.B: Abfalter GmbH & CoKG, Grabenstätt

Leonhards Nikita Leonharder (F2)
29.5.2011
V: Naviero, M: Cindy, MV: Chery Bronco
Z.u.B: Abfalter GmbH & CoKG, Grabenstätt

Ivori Pura Raza Espanola
03.02.2009, Falbe
V: Mayo IV, M: Infanta LXXXI, MV: Pensativo-R
Z: Spanien, B: Theresa Guggenbichler, 83224 Staudach
Wir drücken allen Teilnehmern die Daumen
und freuen uns auf viele interessierte Zuschauer !


Zuchtschau am Schrankenschneiderhof

  14. September 2014
- Ergebnisse für oberbayerische Mitglieder

(AVC) Einfach “nur” einpaar Fakten:

Fohlensieger:
PB Shetlandpony Fohlen
1a-Preis Freakys Mon Cherie  (2014, Stute, V: Rafaello, M: Marei, MV: Kronprinz)
Z+B: Karin Reitsberger/Nicole Böhm, Vaterstetten

Tinkerfohlen
1a-Preis: Cayden (08.05.2014, Hengst, V:  Hermits Conquest, M: Running Ruby, MV: Hermits Ghost Glacier) Z+B: Andrea Zeller, Ebersberg

Reitponyfohlen
1a-Preis: Naviera (2014, Stute, V: Dancing Dynamic, M: Naomi, MV: ) Z+B: Richard Meisinger, Rosenheim

Shetlandfohlen /unter 87 cm:
1a-Preis: Naomi vom Ruppenlehen (09.05.2014, Stute, V: Dunhill vom Ellernbrook, M: Nora vom Allerhop, MV: Synny Boy v.`t Wildeveld), Z+B: Votz Anton u. Nicole, 83486 Ramsau

Tinkerstuten:
1a-Preis: Glory (2006, V: Big Ben, M: Gipsy Lady, MV: N.N.) Z+B: Andrea Zeller, Ebersberg

Tinkerstuten im kleineren Maß:
1a-Preis: Mice (geb: , V: , M: , MV: ) B: Anton und Nicole Votz, 83486 Ramsau

Welsh D-Stuten:
Reservesieger Stuten
1a-Preis: Marxoeds Rubina
(26.04.2011, V: Curtismill Tywysog, M: Solid Rosanna, MV: Cobtain Little Prince) Z+B: Stefanie Abel, 83317 Teisendorf

Herzliche Gratulation zu den Zuchtschau-Erfolgen!

 
Lauter Bekanntheiten – Ponyzüchter aus Oberbayern
- Über die Öffentlichkeitswirkung von oberbayerischen Mitgliedern

(AVC) Haben  Sie mal wieder einen Blick auf unsere Pressemeldungen 2014 geworfen?
Wegen der vielen Erfolge auf der FN-Bundesstutenschau, wo unsere Mitglieder mit ihren Ponys schlichtweg großartig waren, haben wir bereits zwei Seiten voller Veröffentlichungen darüber eingerichtet.
Neulich war wieder ein riesiger Artikel im Traunsteiner Tagblatt über die Fohlenprämierung auf der Hefteralm bei der Mini-Shetlandzüchterin Irmi Guggenbichler website.
Sogar ein Fernseh-Team vom Bayerischen Rundfunk war vor Ort - wir sind gespannt auf die Sendung im November!

Schnelle Berichterstattung im Netz, Fotos von vielen Veranstaltungen, stetige Kontaktpflege mit der Presse und den anderen Medien, etc. 
– dies verstehen wir unter Öffentlichkeitsarbeit im Ehrenamt!
Wir freuen uns damit zum Bekanntheitsgrad unserer Züchter beitragen zu können – denn für die beste Öffentlichkeitswirkung sorgen die herrlichen Ponys unserer Mitglieder durch ihre Auftritte bekanntlich selbst!




Foto: AVC-Archiv

Bundeschampionat des OEZP
Zuchtschau-Ost
St. Pölten/Austria am 30. August 2014
- Ergebnisse für oberbayerische Mitglieder


(AVC) Auch am diesjährigen Bundeschampionat des OEZP sowie der Zuchtschau-Ost Ende August haben Mitglieder des oberbayerischen Ponyzuchtverbands ihre Ponys wieder erfolgreich gezeigt.

Hier die Erebnisse:
Zuchtschau Ost am 30.08.2014:

Klasse 06 Welsh Jugend
1. Platz: „MBS Flying Rocket“, 24.04.13, Welsh Cob, Z+B: Markus Bauer, A-Hirtenberg Tagesreservesieger
2. Platz: „Sweethomes Gran Torino “, 14.ß4.13, Welsh-Pony A, Z+B: Biedermann Denise, Freilassing

Klasse 10 Welsh A und B Stuten
1. Platz: „KAI Chantal“, Welsh-Pony A, B: Biedermann Denise, Freilassing

Klasse 11 Welsh D Stuten
1. Platz: „MBS Red Rose“, Welsh Cob, B: Markus Bauer, A-Hirtenberg
3. Platz: „Meisterhofs Mirielle “, 24.04.11, Welsh Cob, Z+B: Rupert Nutz, Teisendorf

Klasse 16 Welsh  Hengste
1. Platz: „Glantraeth the Dominator“, 15.04.10, Welsh Cob, B: Markus Bauer, Hirtenberg Tagessieger

Klasse 22 Reitpferdeprüfung für 3 u. 4 Jährige
1. Platz: „Meisterhofs Mirielle “, Welsh Cob, Z+B: Rupert Nutz, Teisendorf REITPFERDESCHAMPION

Bundeschampionat
Jugendchampion: „MBS Flying Rocket“,
Stutenreservesiegerchampion „MBS Red Rose“,
Hengstchamion „Glantraeth the Dominator“
Bundechampion „Glantraeth the Dominator“

Die gesamte Ergebnislisten finden Sie umgehend auf der Website unseres alpinen Verbandskollegen OEZP (Österreichischer Zuchtverband für Kleinpferde) unter
 www.pony.at
Herzliche Gratulation zu den Erfolgen!

!!! Die vorangegangenen Berichte (vor September 2014) finden Sie direkt unter !!!
Kurzberichte 2014 Teil 5
 bzw. chronologisch sortiert in unserem
Archiv
 
  398431 Besucher waren schon auf unserer Homepage!